В книге «Су-Вэнь» указывается: «Пять плотных органов человека производят пять различных видов Чи. Чувством, связанным с печенью, является гнев (ну), с сердцем связана радость (хи), чувством, связанным с селезенкой, является задумчивость (сы), чувством, связанным с легкими, является тоска (юй), чувством, связанным с почками, является страх (кун).»

Если все органы работают в гармонии, а энергия течёт по меридианам плавно и бесперебойно, то человек радуется жизни, внутренне и внешне спокоен, испытывает психический и физический комфорт.
При заболевании или при сильном стрессе, независимо от того, что первично, а что вторично, поражается как физический орган, так и его функция. К сожалению, в организме не бывает изолированных поражений, что убедительно доказывает учение У-Син. Организм работает в режиме использования всех энергий- стихий и функционирует как саморегулирующаяся система по законам обратной связи. Срыв одного механизма влечет за собой нарушение другого, т. к. энергии-материи взаимопроникающи. Следует помнить, что:
-печень оказывает влияние на кровь;
-сердце — на психику, сосуды, пульс;
-селезенка — поджелудочная железа на пищеварение;
-легкие – на дыхание;
-почки на Чистую духовную энергию и энергию зачатия.

Подробности на лекции  09.02.2015 в офисе на Светланской,9  в 18.00

Вход свободный.

читает врач ТКМ  Надточая И.В.