В западной медицине головная боль — очень часто встречающаяся жалоба в клинической практике врачей многих специальностей. Головная боль может возникать вследствие как внешних, так и внутренних причин с точки зрения обеих медицинских наук.

Современная неврология выделяет около ста видов головной боли.

Любая длительная и часто возникающая головная боль требует тщательного обследования в клинических условиях.
Резко участились случаи опухолей эндокринных желез ( эпифиз, гипофиз), сопровождающихся головными болями с нарушением зрения и головокружением, что требует серьезного клинического обследования. Последнее десятилетие возросла и продолжает расти малигнизация структур головного мозга.

Таким образом, головная боль является либо симптомом серьезного заболевания, или же её причиной может быть незначительное переутомление, связанное с напряжением в повседневной жизни.

С точки зрения китайской медицины,среди внешних причин головной боли отмечают биоклиматические патогенные энергии, главной из которых является Ветер, вместе с ним в организм проникают Холод, Сырость, Жар. Головные боли, вызванные внешними факторами, чаще возникают в виде внезапного заболевания и могут иметь разную локализацию: в области затылка (меридиан мочевого пузыря), темени ( меридиан печени), в области лба ( меридиан желудка), в височной области ( меридиан желчного пузыря). Все эти факторы нарушают движение Чи по меридианам: либо возникает застой Чи, либо атипичное течение Чи.

К внутренним причинам китайская медицина относит:
— неуравновешенность «семи чувств»
— изначальная пустота » первого неба»
— длительные, истощающие заболевания внутренних органов, которые так же приводят к истощению наследственной энергии почек.
«Любая хроническая болезнь достигнет почек» гласит китайская мудрость.
Например, головная боль при подъеме вверх Ян печени.

Внезапное начало после стрессов, переживаний, возникает головокружение, распирающая головная боль, разрывающего характера, больше в области висков. Такой характер боли характерен для гипертонической болезни и мигрени. У человека нарушается сон: бессонница или частые устрашающие сновидения, крутится во сне. За счет отрыва Ян истощается Инь печени, а затем и Инь почек.

Подробности на лекции врача ТКМ Надточей И.В.
Как избавится от головной боли.
25/07 в 18.00 по адресу
г. Владивосток, ул.Светланская, д.9
Вход свободный.