В Европейской медицине к синдрому «би» относится много различных заболеваний: артриты, подагра, ревматоидный артрит, деформирующий артроз, болезнь Бехтерева, коксартроз и т. д.
Общими проявлениями для всех этих состояний являются:
боль, чувство тяжести, онемение, припухлость, ограничение подвижности и, нередко, деформация в суставе.

С позиции китайской медицины причиной развития синдрома «би» считается истощение защитных сил организма – Чжен Чи, что в свою очередь, связано с хронической дисфункцией пяти плотных и шести пустых органов.

На фоне слабости Чжен Чи в организм извне вторгаются пять внешних патогенных факторов, которые вызывают нарушение движения Чи и Крови в меридианах, нарушение питания суставов и их обструкцию.

В соответствии с теорией ТКМ, за состояние связок и костей отвечают в первую очередь Печень и Почки, поэтому наиболее значимым синдромом Пустоты, предшествующим данному заболеванию, считается синдром истощения печени и почек.

Из внешних патогенных факторов рассматриваются Ветер, Холод, Сырость и Жар.

Известный современный специалист в области лечения заболеваний суставов профессор Цзяо Шу Де в своих работах указывает, что для того чтобы вызвать заболевание только внешними факторами, внешние факторы должны быть выражены очень сильно.

Подробнее про то, как избавиться от боли в суставах вы узнаете на лекции врача ТКМ Надточей И.В.
Ждем вас по адресу г. Владивосток,ул. Светланская д. 9
12 сентября в 18.00