Термин «синдром хронической усталости» появился в 1984 г. в США, но сам феномен быстрой и длительной утомляемости, физической слабости, разбитости в качестве ведущего признака недомогания известен с начала века. Сходные состояния под названиями «неврастенический синдром», «астенодепрессивный синдром», «нейромиастения» описывались врачами еще в конце прошлого века.
Какие симптомы синдрома хронической усталости?
Основные симптомы:
• Внезапное возникновение изнуряющей слабости.
• Усталость прогрессирует и не проходит после отдыха.
СНИЖЕНИЕ работоспособности  за последние 6 месяцев.
• Нет других видимых причин или болезней, которые могут вызывать непреходящую усталость.
Малые симптомы:
• Прогрессирующая или продолжительная усталость, особо выраженная после любых физических нагрузок, которые прежде переносились легко.
• Низкотемпературная лихорадка.
• Частая боль в горле.
• Болезненность в лимфоузлах.
• Мышечная слабость.
• Миалгия — боль в мышцах.
• Расстройство сна (бессонница или, напротив, сонливость).
• Головная боль необычного характера.
• Мигрирующая боль в суставах.
• Нейропсихические расстройства: повышенная чувствительность к яркому свету, расстройство зрения (пятна перед глазами), забывчивость, раздражительность, нерешительность, снижение мыслительной активности и способности к концентрации внимания.
• Депрессия.
Итак, главным диагностическим критерием СХУ является постоянная усталость со снижением работоспособности, возникающая на фоне обычного здоровья, длящаяся не менее 6 месяцев и не связанная с какими-либо другими заболеваниями.
Симптомы СХУ проявляются не сразу. Чаще всего СХУ начинается с гриппоподобного состояния (типа ОРВИ): повышение температуры тела, боли в горле, увеличение лимфатических узлов, головные боли. Затем быстро, в течение нескольких часов или дней, присоединяется необъяснимая генерализованная мышечная слабость, болезненность отдельных мышц, полиартралгии (боли в суставах), истощаемость после физических нагрузок, не восстанавливающаяся самостоятельно на протяжении суток. Развернутый синдром включает также расстройства сна, снижение памяти и интеллекта, депрессивные явления.
Заболевание СХУ получило название после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 году. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, расположенном на берегу озера Тахо, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали депрессию, ухудшение настроения, мышечную слабость. У них обнаруживали вирус Эпштейна-Барр либо антитела к нему и к другим вирусам — «родственникам» вируса герпеса. Была ли причиной заболевания вирусная инфекция или что-то другое, например, плохая экологическая обстановка, так и осталось невыясненным. Вспышки заболевания наблюдались и раньше: в Лос-Анджелесе в 1934 году, в Исландии в 1948 году, в Лондоне в 1955 году, во Флориде в 1956 году. Синдром не ограничивается какими-либо географическими или социально-демографическими группами. В США СХУ страдают около 10 больных на 100 тысяч населения[1]. В Австралии в 1990 году заболеваемость была выше: 37 человек на 100 тысяч населения.
Какие причины синдрома хронической усталости?
На сегодняшний день мнения специалистов по поводу причин возникновения СХУ разделились. Официально существуют четыре основные версии.
Согласно первой — это инфекционное заболевание, причиной которого является вирус Эпштейна-Барра, относящийся к разновидностям вируса герпеса, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус, ретровирус.
Дебют СХУ нередко связан с острым гриппоподобным заболеванием.
Согласно второй — это одна из форм поражения иммунной системы. И действительно многочисленные исследования показали, что при СХУ нарушается иммунная функция человека.
Третья версия исходит из того, что СХУ — это результат отравления организма нейротоксинами, которые вырабатываются обычными дрожжевыми бактериями, являющимися составной частью многочисленной микрофлоры кишечника человека.
Возникновение СХУ связано и с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы.
Симптомы у детей и взрослых похожи. Так же проявляется усталость, создающая непреодолимые трудности o при любом напряжении. Дети чаще жалуются на головную боль, боль в горле, животе, в мышцах и суставах, на нарушение сна, ухудшение памяти, рассеянность и болезненность в лимфоузлах. Кроме того, у них бывают повышенная температура, ночное потоотделение, сыпь, головокружение, До недавнего времени была популярна вирусная гипотеза возникновения СХУ. Вирус, ответственный за СХУ, до сих пор ищут в Институте синдрома хронической усталости в Калифорнии.
Синдро́м хрони́ческой уста́лости (СХУ) — болезнь, получившая наибольшее распространение в цивилизованных странах.
. В группе риска находятся жители крупных городов (мегаполисов), предприниматели, люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта). . Более подвержены СХУ женщины в возрасте от 25 до 45 лет
Одно время в США было распространено мнение, что СХУ чаще всего бывает у людей, слишком усердствующих на работе.
Синдром хронической усталости с точки зрения ТКМ.
Причины:
1.Изначальная слабость наследственной энергии («таким родился»).
Имеется изначальная пустота крови, Чи. У такого человека все время будет что- то болеть.
-Плохое питание во время беременности.
2.Обилие пустых размышлений, которые ранят селезенку, поэтому плохо вырабатывается кровь.
3.Ранняя половая жизнь. Ранняя беременность, большое количество беременностей.
Ранятся почки и жизненная энергия Чи
4.Плохое питание:Цзинь Чи не пополняется.
5.Длительные, хронические, истощающие заболевания.
Жар ранит Инь, что приводит к застою крови.
6.Обилие гневливости.
Ранится печень и сжигается субстанция Цзин
Астения на фоне пустоты Чи
1.Пустота Чи легких.
Клиника : одышка, слабость голоса, потливость при различной нагрузке, то жарко, то холодно. Люди легко подвергаются простуде, слабое Вэй Чи.
Лечение: добавить и укрепить Чи легких.
Препараты: Лаоли, Сяо Пи, Царь-Витамин, Лаоджан.
Второй вариант- пустота селезенки.
Клиника: плохой аппетит, кашицеобразный стул, дискомфорт в области желудка, сонливость, бессилие в конечностях.
Селезенка не берет Чи из пищи, следовательно не питается кровь.
Лечение: укрепить селезенку питать Чи.
Препараты: Пилюля Ци, Царь-Витамин, Лаоджан.
Третий вариант. Пустота крови.
Мало крови сердца.
Клиника: сердцебиение, перебои в сердце, забывчивость, бессонница, обилие сновидений. Цвет лица увядший, язык бледный
. Так как мало крови- мало Чи: сосуды и сердце не питаются.
Пустота крови печени.
Клиника: головокружение, рябь в глазах, боль в подреберьях и ребрах, парестезии, судороги, нарушения менструального цикла. Цвет кожи увядший, язык бледный.
Лечение: добавить кровь, чистить печень, укрепить сердце.
Препараты: Великое Восстановление, Сяо Пи, Сяо Яо, Синь Ан Бао.

Ждем на лекцию

23 ноября 2015 год в 18.00

ЛиВест центр китайской медицины.

г. Владивосток ,ул. Светланская д.9

тел.299-8008