xiaoyao

Основной принцип здоровья в китайской медицине — это беспрепятственная циркуляция жизненной энергии Ци по энергетическим каналам организма человека и баланс Инь — Ян

Поэтому и лекарства ТКМ отвечают этим принципам.
В китайской медицине, в учении о рецептах, четко прописаны правила комбинирования растений.
Компоненты, входящие в рецепт, с одной стороны, усиливают действия друг друга, образуя синергию, а с другой стороны, ограничивают слишком сильное действие друг друга, и, таким образом, нейтрализуют возможные побочные эффекты.
А также, свойства лекарственных средств, входящих в рецепт классифицированы:
— по «четырем энергиям» — холодные, горячие, теплые, прохладные;
— по пяти вкусам: кислый(сюда же входит вяжущий), горький, сладкий, соленый, острый;
— по механизму действия ( двигает ци, ликвидирует застой, восстанавливает проходимость и т. д.);
— по двенадцати энергетическим меридианам соответствующих органов;
Энергетические меридианы в китайской медицине это пути, по которым движется жизненная энергия ци, которая несет информацию и питательные вещества для органов и систем организма и обеспечивает связь организма с внешним миром.
Классификация лекарственных средств по меридианам показывает, по какому меридиану и к какому органу направится энергия лекарства.
В каждом рецепте есть компонент, который проводит лекарственные вещества в меридиан того органа, на который воздействует лекарство.
Например, схема рецепта препарата Сяо Яо:
— Корень володушки — успокаивает Ци Печени и рассеивает застой Ци.
-Корень дудника китайского и Корень пиона белый тонизируют Кровь питают Инь, успокаивают Печень.
— Корневище атрактилодеса большеголового и Пория кокосовидная тонизируют Селезенку и помогают генерировать Кровь
— Прожаренное Свежее корневище имбиря согревает и гармонизирует Желудок, при помощи острого вкуса усиливает рассеивающее, двигающее и извлекающее действие других компонентов.
— Трава мяты помогают Корню володушки устранять застой Ци Печени и убирать жар.
— Корень солодки, обжаренный в меде гармонизируют остальные растения и проводит лекарственные вещества в канал печени.

Получившийся рецепт позволяет не только улучшить работу печени, но и комплексно воздействовать на весь организм.
Действие с точки зрения ТКМ.

Успокаивает Печень и убирает Застой Ци. Укрепляет Селезенку. Питает Кровь.
Клинические показания.

Вегето-сосудистая дистония, психо-соматические расстройства, неврастения, депрессия, мастопатия, набухание и болезненность молочных желез, фиброаденоматоз молочных желёз, хроническое воспаление органов малого таза, кисты яичников, нарушения менструального цикла (болезненные и нерегулярные менструации, боли в области поясницы во время менструации), климактерический синдром, предменструальный синдром, хронический гепатит и последствия гепатита, заболевания желчного пузыря, хронический гастрит, функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, хронические язвенные поражения желудка и кишечника, гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), межреберная невралгия и ощущение распирания в подреберьях, старческий тремор (болезнь Паркинсона), возрастные пигментные пятна, атрофия зрительного нерва.
Пилюли Сяо Яо часто используется при лечении многих гинекологических заболеваний или хронических заболеваний печени, состояния эмоциональной нестабильности и других психо-соматических расстройств.
Препарат Сяо Яо может приниматься в любой момент, когда есть необходимость справиться со стрессом, окружающим нас в повседневной жизни.
Все препараты китайской медицины учитывают индивидуальные особенности человека и в них реализован принцип восточной медицины – Лечить не болезнь, а больного.
Поэтому , правильно подобранный препарат подходит пациенту как «ключ к замку»
Это особенно актуально в наше время, когда современная медицина ориентирована на лечение «отдельных симптомов» у некоего среднестатистического человека.