Марина Гарянина, специалист по фэн-шуй и бацзы.

Зима: серость, холод и промозглый ветер.

Что советует яншен ( китайское искусство не болеть и долго не стареть) для того, чтобы, живя с ритмами природы, получить от текущего сезона преимущество, и не только не заболеть, но еще и укрепить свое здоровье.

Зимой максимально усиливается Инь, процветает Вода, царит холод. Поэтому, главная задача – противостоять зимней стуже, не позволять холоду проникать в организм. Для этого нужно беречь тепло своего тела, не мерзнуть, не переохлаждаться. Пить только теплые напитки, есть теплые продукты, согревающего характера. В рацион нужно включать больше белковой пищи, чаще употреблять согревающие специи, такие как: имбирь, корица, куркума, анис, а также лук, чеснок, редьку. Пряные специи очень своевременны и актуальны. Очень полезно в этом сезоне мясо баранины с корицей. Стоит чаще добавлять травы, которые согревают и улучшают кровообращение. Холод сковывает и замедляет процессы организма, а это может приводить к проблемам сердечно-сосудистой системы.
Cейчас самое подходящее время для чая пуэр, черных чаев с кожурой мандарина, теплых компотов из абрикосов.
Поддерживая Ян, нужно питать и накапливать Инь. Больше отдыхать, хорошо высыпаться. Длинные ночи обязывают к более длительному и качественному сну.
В тоже время необходимо поддерживать бодрость, двигаться и согреваться, не позволять организму застаиваться. Нужно двигать Ци, но физическая активность должна быть умеренной, нельзя сильно переутомляться и много потеть. Пот – это слезы сердца, которое в этом сезоне является ослабленным органом.

Приведу 7 правил для зимнего сезона из моей любимой китайской книги «Яншен для долголетия». К каждому правилу предлагаются определенные продукты. Некоторые из них нам непривычны и незнакомы, ведь рекомендуются для китайского потребителя. Но большинство – это обычные продукты, на которые в этом сезоне стоит обратить более пристальное внимание.

1. Главный принцип – температурное регулирование, согревание организма. Зимой необходимо согреваться, употреблять теплое питье и продукты.
2. Вскармливать почки. Укреплять силы организма для избежания инфекций.
Продукты: ремания китайская, щит черепахи, купена сибирская, перепел, каштаны китайские, грецкие орехи, голубь.
3. Восполнять слабость ян, давать телу физическую активность для поддержания энергии органов.
Заразиха, морской конек, трепанг, баранина, лук-порей.
4. Заботиться о легких, рассеивать холод.
Чеснок, миндаль, солодка уральская, лук, имбирь, кориандр, перец.
5.Питать селезенку и желудок.
Рис, мясо цыпленка, редька, шаняо.
6. Поддерживать и защищать сердце, улучшать циркуляцию крови.
Горчовник, овес, утка, wulingzhi.
7.Согревать организм, повышать сопротивления холоду.
Корень китайского клематиса, дудник гмелиса, черный и душистый перец, мясо собаки, лавровый лист, угорь.

А теперь очень вкусный и питательный рецепт «Рыба на пару».
Получен на мастер классе врача ТКМ Ирины Владимировны Надточий.
Ингредиенты: рыба (красная, окунь, селедка, пеленгас, краноперка), растительное масло, соевый соус, кодонопсис, астрогал, имбирь, зеленый лук, водка (в идеале шаосиньская 13%). Рыбу лучше выбирать сочную и жирную, сухая не подойдет.

Рыбу почистить, промыть, сделать неглубокие надрезы крестиком с внешних сторон. Имбирь почистить и мелко порезать. Внутрь рыбы положить астрогал и кононопсис, сверху имбирь. Рыбу положить в фольгу. Полить сверху водкой, примерно десертная ложка. Водка раскрывает поры и способствует проникновению питательных веществ.
Далее завернуть рыбу фольгой, дать ей полежать минут 10-15. Затем положить в пароварку, варить 20 минут.
Когда рыбу разворачиваем, поливаем сверху соевым соусом и посыпаем нарезанным луком. Затем сверху поливаем разогретым растительным маслом. Масло должно быть горячим, но не кипяченным. При попадании на рыбу должно быть шипение.

Лечебные свойства блюда. Питает Ци середины, вскармливает кровь, укрепляет организм. Полезно при недостатке дыхания, учащенном сердцебиении, слабости во всем теле, снижении аппетита.
Рецепт не совсем зимний, но для укрепления организма очень полезный. А главное, страшно вкусный. По опыту – самый удачный вариант с алюторской селедкой.

Приятного аппетита!

Больше отдыхайте, полезно питайтесь, хорошо двигайтесь и будьте здоровы!