Именно так в разных странах на протяжении многих лет врачи называли простату. Справедливости ради нужно признать, что для большинства мужчин «второе сердце» не значит – второстепенное… Что, впрочем, не мешает тем, кто столкнулся с проблемами в интимной жизни, откладывать визит к врачу на неопределенное время.

 Простатит — воспалительный процесс, поражающий ткань предстательной железы. Чаще встречается у мужчин среднего возраста, но в последнее время появилась тенденция к «омоложению» простатита. Все больше молодых людей сталкиваются с этой проблемой в период своей наибольшей половой активности. Причины — переохлаждение, инфекции, заболевания прямой кишки, застой крови и лимфы в половых органах, гормональные нарушения, проблемы с иммунитетом.

Известно, что ослабленный иммунитет «открывает ворота» инфекции. Но инфекция только запускает механизм воспаления простаты. Далее хронический простатит «в услугах» инфекции не нуждается и продолжает существовать уже самостоятельно. Из-за малоподвижного образа жизни формируется застой крови, следовательно, резко ухудшается питание ткани железы и еще больше страдает её защита. Довершает дело стресс, внося свои разрушительные коррективы в гормональный фон. Ученые убеждены, что одной из основных причин многих «мужских» проблем, в том числе нестойкой эрекции, слабой эякуляции, отсутствия влечения, является снижение в организме уровня тестостерона, главного мужского гормона. Ведь этот гормон влияет едва ли не на все процессы в мужском организме, а между тем сейчас даже у многих мужчин среднего возраста наблюдается существенный его недостаток. 

Можно ли исправить положение? Как без грубого вмешательства в эндокринную систему, получить желаемый результат? Ответы на эти вопросы уже давно нашли врачи традиционной китайской медицины. Для успешного решения проблем такого рода в природе достаточно «строительных материалов» — трав, которые иногда по праву называют природными растительными гормонами. Сегодня по старинным прописям, в частности по рецептам ТКМ создают готовые препараты, в составе которых содержатся компоненты, ключевые для мужского здоровья. Как правило, такие препараты не только позволяют решить деликатные мужские проблемы, но и служат хорошим средством профилактики простатита и даже предупреждают развитие аденомы предстательной железы. Например, сертифицированный препарат ТКМ «Цянь ле шу тун». 

   Не стоит забывать, что потенция – природный дар, и зависит она, прежде всего от наследственности. И уже во вторую очередь от того, насколько экономно мужчины ей распоряжаются. Помните, что число сперматозоидов у мужчин строго регламентировано. И только от самого «хозяина» зависит, как долго и насколько рационально он будет распоряжаться этим своеобразным кредитом, выданным ему на конкретные цели, а не забавы ради. Практика показывает, что самым «аккуратным» из них удается оставаться в полном смысле слова мужчинами до весьма преклонного возраста.

  К сожалению, существует еще одна причина ухудшения мужского здоровья – доступность лекарственных средств для повышения потенции. «К сожалению» — еще и потому, что применяют их весьма молодые люди, и не всегда с лечебной целью. Нетрудно догадаться, что происходит с ресурсами мужского организма, которые начинают усиленно и ускоренно растрачиваться, причем смолоду.

  Но даже если мужчина использует лекарства с лечебной целью, у него всегда есть выбор. 

Так, в отличие от множества современных лекарств, предназначенных для усиления потенции и зачастую обладающих массой негативных побочных эффектов, препараты ТКМ оздоравливают весь организм. Достаточно сказать, что они обладают, в том числе противоопухолевым действием, укрепляют почки, повышают иммунитет, препятствуют развитию атеросклероза. 

     И в заключении – совет всем мужчинам. Не советуйтесь с интернетом по вопросам вашего здоровья, а обратитесь  к врачу китайской медицины.