Каждый человек без труда замечает ритмические изменения, происходящие в окружающем нас мире: смена сезонов, день и ночь, заход и восход солнца, полнолуния и новолуния, приливы и отливы в океанах и многое другое.

В организме человека также есть свои ритмы. Большинство из них люди даже не замечают – таковы, например, пики и спады гормональной активности, циклические колебания температуры тела, суточные колебания секреции пищеварительных ферментов, циклы быстрой и медленной активности мозга и т.д.

То есть человеческий организм имеет свои «биологические часы», которые являются генетически запрограммированным продуктом эволюции, позволяющим адаптироваться людям к изменениям окружающей среды.

Многие патологические процессы в организме сопровождаются нарушением временной организации физиологических функций.

Цикличностью жизненных процессов люди интересовались издавна. Одна из концепций древней китайской медицины основана на цикличности процессов, происходящих и в природе, и в живых организмах в зависимости от времени суток и сезонов года. Биоритмология была принята на вооружение и использовалась практически каждым врачом в древнем Китае.

Согласно представлениям ТКМ, каждому органу соответствует определенное время суток, в течение которого этот орган наиболее чувствителен к внешним воздействиям (как повреждающим, так и исцеляющим!).

Например, лекарство следует принимать либо в часы максимальной активности органа, либо в часы, предшествующей этой активности.

 

Подробнее  8 июня  в  18.00

Лекция врача ТКМ  Надточей  И.В.
По адресу: г. Владивосток, ул. Светланская 9.
Центр китайской медицины ЛиВест, тел: 299-80-08