Если Вы уже пользовались услугами специалистов по Традиционной Китайской Медицине (ТКМ) — можете не тратить время на чтение этой статьи, а вот для новичков лучше потратить несколько минут — в итоге избавитесь от некоторых заблуждений относительно ТКМ и сэкономите время и деньги на визите к китайскому доктору.

Первое заблуждение «Чайника»: только по пульсу доктор ТКМ может определить все Ваши болезни. Возможно, это и бывает, но это уже дар божий и щупать пульс в этом случае вовсе не обязательно, у нас таких людей называют экстрасенсами и их единицы.

Второе заблуждение «Чайника»: Названия этих болезней будет звучать так же, как и в Западной медицине. И это не так, в ТКМ используется своя терминология, совершенно не похожая на Западную. Например, китайский диагноз для пациента может звучать так: «Пустота Ци Селезенки с Флегмой, Влажный Жар Желчного Пузыря, Застой Ци Печени, Пустота Инь Почек», тогда как Западный диагноз выглядит так: «Избыточная масса тела, Хронический холецистит, артериальная гипертензия».

Третье заблуждение «Чайника»: диагноз в ТКМ должен совпадать с диагнозом в Западной медицине, хотя бы на уровне локализации проблемы — органе. И это не факт. Диагностика в ТКМ, в отличии от Западной медицины, в первую очередь отражает функциональное состояние организма и его внутренних органов как единого целого, тогда как диагностика в Западной медицине сконцентрирована на фиксации органических поражений отдельных органов. Органическое поражение может иметь место, а функция не пострадала, или наоборот, следов органических поражений нет, а орган своих функций не выполняет.

Итак, от заблуждений избавились, что дальше?

Простые советы для «Чайников»:

Совет первый — идите на первый диагностический прием к доктору ТКМ только если Вы собираетесь лечиться методами ТКМ. Без этого поход к доктору теряет смысл — результат диагностики самостоятельно использовать затруднительно и сравнивать тоже не с чем.

Совет второй — если Вы уже набегались по врачам разных специальностей и у вас в руках куча бумаг с результатами исследований и Западными диагнозами, прихватите их с собой и обязательно покажите доктору.

Совет третий — не надо молчать как партизан на допросе, оценивая способности доктора и всей традиционной китайской медицины — догадаются они или нет о Ваших проблемах со здоровьем.

Конечно, опытный доктор за считанные секунды — с момента пересечения Вами порога его кабинета до начала разговора уже имеет свою версию о Вашем состоянии. Фигура, походка, выражение и цвет лица и его отдельных участков, глаза, нос, губы, состояние волос, кожи и ногтей — для китайского доктора это уже начало осмотра. Осмотр состояния языка — форма, цвет, налет и прощупывание пульса в принципе дает достаточно информации для постановки китайского диагноза, но она будет не полной без так называемого опроса — диалога с доктором. Чем больше информации Вы сообщите о себе, тем точнее будет диагноз.

Совет четвертый — не лишним будет за пару дней до визита сконцентрироваться на своих ощущениях — при нашем темпе жизни мы привыкли не обращать внимания на «мелкие» проблемы, называемые специалистами симптомами и признаками, которые с точки зрения любой медицины отражают состояние нашего организма и его внутренних органов. Кроме того, фиксация Вами субъективных ощущений, которые будут своеобразными «маркерами», даст Вам и Вашему доктору возможность объективно оценивать результативность лечения.

Для справки — методы лечения, применяемые в ТКМ:

  • в первую очередь это иглоукалывание, используются только одноразовые иглы, очень тонкие, всего 0.25мм, с круглой заточкой, не травмирующей ткани.
  • моксатерапия, прогревание полынными сигарами определенных точек на теле, приятная процедура, которую потом можно с успехом применять дома самостоятельно.
  • траволечение, используются готовые формы препаратов ТКМ или отдельные травы из которых готовится отвар, будьте готовы — иногда они могут быть очень горькими и противными.
  • вакуумные банки и массаж скоблением «Гуа Ша», банки известны всем с детства,
    а массаж «Гуа Ша» — скобление кожи на спине вдоль позвоночника специальным костяным или фарфоровым скребком до появления легкой гематомы, полностью проходящей через 3-4 дня — более эффективная процедура по сравнению с банками.
  • массаж «Туй На», нравится всем без исключения, полный «релакс».

Оптимальное количество процедур при лечении методами ТКМ — не менее десяти, через день в течении месяца, траволечение — прием готовых препаратов или отваров — 2-3 раза в день от 2-х месяцев и более.

Примечание: Если Вас раздражает, что Вас называют «Чайником» — немедленно проверьте состояние печени и желчного пузыря!