В последнее время люди стали куда более чувствительны к понятию «здоровье». Многие из нас частенько испытывают такие состояния, как слабость и отсутствие энергии, головная боль и плохое настроение, рассеянность и невозможность сосредоточиться, снижение или затуманенность зрения, боли в шейном отделе позвоночника, трудности с утренним пробуждением, плохой сон, ощущение холода в руках и ногах, потливость ладоней, запоры, боль в сердце, онемение конечностей, беспокойство… Мы идем в больницу, но там не обнаруживают признаков какого-либо заболевания, все анализы в норме… В конце концов, нам ставят диагноз — «практически здоров».
Хотя болезнь не выявлена, но это состояние условного здоровья. Фактически, с точки зрения традиционной китайской медицины, диагноз «практически здоров» означает болезнь. Возможно, нарушена гармония взаимодействия внутренних органов и систем организма, или плохо движется энергия по каналам, либо в теле накопилось много Холода… Эти проявления, возможно, выражены очень слабо, но симптомы заболевания уже налицо. Это всего лишь ростки болезни, зародыши. Медицинские приборы не определили отклонений, и ты практически здоров. Но такая скрытая болезнь может быть даже опаснее выявленной, потому что ростки ее пестуются в теплице.

Диагноз «практически здоров» говорит о том, что мы неправильно обращаемся со своим организмом. Едим не вовремя, работаем, когда нужно спать, часами смотрим телевизор, посещаем ночные клубы. Или целый день без отдыха проводим у компьютера, мало двигаемся, едим, что попало и без режима и так далее.

В психологическом аспекте нормальная деятельность Почек обуславливает тягу и интерес к жизни, оптимизм и жизненные силы, харизматичность личности и её яркость.

При нормальном функционировании Почек и их меридиана человек контактен и уживчив, ощущает себя энергичным, способным контролировать свою эмоциональную сферу и противостоять стрессу.

В организме почки отвечают за рост, физическое развитие, крепость зубов и костей, репродуктивную функцию, рост волос на голове, за остроту слуха, развитие катаракты у пожилых людей.

При нарушении функции почек возникает усталость, боли в пояснице, шум в ушах, головокружение, отёки, бессонница, снижение памяти, замедления мышления.

Ведущей эмоцией почек является страх. Эмоция страха обеспечивает процесс выживания индивида и больше связанна с надпочечниками. Из патологических значений страх — самая сильная эмоция, т.к. она является заключительной в эволюции остальных-тревоги, беспокойства(селезёнка), печали(лёгкие).
Внутренний дискомфорт в виде постоянных страха и тревоги вызывает нарушение энергии почек.

Страх, который передаётся печени стимулирует проявления злобы. По внутренним контролирующим связям страх поражает сердце(Вода гасит Огонь), по наружным -печень(Вода питает Дерево).
В некоторых случаях при очень сильном страхе(эмоциональном стрессе) возможен аффектогенный шок с остановкой сердца. В других случаях страх может сопровождаться резким повышением АД и спровоцировать кровоизлияние в мозг. Женщины чаще, нежели мужчины, подвержены страху в силу своей эмоциональности и чувствительности психики.

Страх способствует адаптации к внешней среде и к внешним обстоятельствам. Страх, пугливость, робость, относится к отрицательным психологическим проявлениям, однако избежать их практически невозможно. Даже самые, казалось бы, смельчаки и герои испытывают в определённых обстоятельствах страх, но, обладая сильным характером и мужеством, они способны его преодолеть.

Оптимизм, жизнерадостность, чувство юмора формируют психологический иммунитет к страху.

Болезнь развивается в том случае, если эмоция страха становится доминирующей в психологическом состоянии человека, и он не способен её контролировать.

Состояние почек определяется наследственностью, передается от предыдущих поколений. Если наследство не очень хорошее, тогда тем более необходимо приложить усилия. Иначе, достигнув средних лет, человек быстро начнет терять здоровье. Телу необходимы физические упражнения, еще более необходима закалка энергетическим каналам, так как именно они восстанавливают ущерб, нанесенный внутренним органам и системам.

Если вы хотите повысить качество жизни, следует тренировать и укреплять канал Почек.

Точка Юн Цюань (R1) на стопе — это первая точка канала почек. С древних времен считается, что если 100 раз давить на эту точку перед сном, то можно существенно продлить жизнь. Ее эффективность состоит в том, что она стимулирует приток крови к нижним конечностям, что помогает бороться с гипертонией, носовыми кровотечениями, головными болями, приступами удушья и другими проявлениями излишнего скопления ци и крови в верхней части тела

Точка Тай Си расположена на уровне верхушки внутренней поверхности лодыжки, немного кзади, между ахилловым сухожилием и лодыжкой. Эта точка эффективна при всех недугах, связанных с ослабленной функцией почек — ломота в поясничной области, головокружение, звон в ушах, выпадение волос, расшатывание зубов, одышка, привычные выкидыши у женщин и доставляющее особенное беспокойство мужчинам ослабление половой функции.

Необходимо массировать точку, пока не появятся болевые ощущения. Затем продолжать проводить массаж, чтобы точка перестала быть излишне чувствительной.

Так мы заставим кровь и ци вернуться к источнику – в точку Юн Цюань.

Тай Си – юань-точка канала почек. Юань-точки способны пробудить, активировать изначальную энергию организма, а затем зарезервировать ее на последующие нужды – направить в точку Юн Цюань.

Так вы укрепите основу организма, фундамент здоровья.

В сочетании с препаратами Лю вэй; Бу шень; Шеншитонг; Лаоли; Маточное молочко с женьшенем; Великое восстановлеие процесс укрепления почек будет идти быстрее и эффективнее.