Грипп в 2018 году — это эпидемия новых мутировавших штаммов вируса, которые в короткие сроки способны поразить огромное количество людей. Основной пик заболевания преимущественно выпадает на конец зимы — весну.

Мы обязаны знать, как вести себя и что делать в первую очередь в случае заболевания. Для начала сосредоточим внимание на проявлениях гриппа.

Основные симптомы гриппа

Резкий подъем температуры до 39 оС и выше.
Озноб, головная боль, покраснение и боль в глазах, когда невозможно смотреть на свет.
Беспокоит ломота в мышцах, суставах, в пояснице и во всем теле.
Могут наблюдаться краснота и несильные боли в горле.
Могут появиться сухой кашель, заложенность носа.
Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться ухудшение аппетита, тошнота, иногда рвота, расстройство стула.
Верные спутники подобного рода заболеваний — слабость, сонливость.
Инкубационный период — время с момента попадания вируса в организм до первых проявлений заболевания — от нескольких часов до 1 недели. В большинстве (95 %) случаев — от 1 до 3 дней.

Профилактика и лечение

Фото1

Для профилактики гриппа можно применять пилюли «Иньцяо» («Серебряное перо») в малых дозах — от ¼ до ½ пилюли. Также несомненную пользу принесут прием витаминных препаратов, включение в рацион лука и чеснока, прогулки на свежем воздухе. Желательно избегать общества заболевших или защищаться с помощью маски.

Фото 2

Для лечения гриппа рекомендуется принимать пилюли «Инцяо «Серебряное перо», но уже в более высоких дозах — по 1 пилюле до 2–3 раз в день. Пилюли «Серебряное перо» можно использовать на любой стадии

заболевания гриппом, при этом важно знать, в каких случаях добавлять другие препараты.

 

Фото 3

К примеру, при высокой температуре помогут быстрорастворимый экстракт «Вайда», парацетамол или препараты на его основе: «Фервекс», «Колдрекс» и т. п. Быстрорастворимый экстракт «Вайда» также оказывает сильное противовирусное действие.

Фото 4

При выраженном кашле можно добавлять эликсир «Шуан хуа бао» по 1 флакону 2–3 раза в день. При очень высокой температуре, сильной боли в горле и выраженной Фото 2интоксикации «Шуан хуа бао» лучше заменить эликсиром «Чин же ду» («Отваром от жара и яда»).

 

При выраженной головной боли, сильном распирании в области носа и переносицы целесообразно принимать «Чуаньсюн кэли» по 1 пакету 2–4 раза в день отдельно от приема пищи.

Прием препаратов должен быть раздельным в течение дня. Успех лечения зависит от клинической картины и жалоб, температуры и интоксикации, а также от того, какие симптомы больше выражены.

В ряде случаев заболеваний гриппом пациенты подлежат госпитализации, необходимость в этом определяет, конечно, врач. В большинстве случаев достаточно находиться дома и получать поддерживающее лечение, покой и обильное питье.

Наконец, самое главное при заболевании гриппом: СНАЧАЛА ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ и только ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С НИМ самостоятельно принимайте препараты.