Как гласит мудрость китайской медицины: «Ци – причина ста болезней».

А рождается Чи в Печени. Избыток Чи повреждает Печень.

Чем лучше работает Печень, тем больше в организме Чи.

http://www.spletnik.ru/img/__post/a7/a7b3284b2ea8c768bc28f2c1a3197568_856.jpg

Благодаря Чи Печени в организме регулируется обмен веществ и душевное состояние.

Эта энергия очень велика, а во время гневливости образуется дополнительная, излишняя энергия (Огонь).

Когда Огонь встречает преграды на своем пути, то он становится подобен дикой кобылице, которая мечется внутри тела.

Если Огонь (избыток Чи) попадает в голову, то возникает головная боль; если в ноги, то начинается артрит; в желудочно-кишечный тракт – язвы.

http://www.rcmm.ru/uploads/posts/2016-07/1467725067_58434422_1272593959_43a.jpg

Люди с горячей Печенью – это дар небес.

Они смелы и решительны, способны справиться с трудными проблемами, добиться результата.

http://www.young.lv/ru/wp-content/uploads/2015/01/kidsuperhero_final.png

Но частое возникновение Огня Печени нарушает кровообращение, легко образуя сгустки (тромбы), может даже трансформироваться в опухоли.

Поэтому очень важно уметь справляться со своими эмоциями.

Как считает ТКМ: «Эссенция Печени есть слезы».

Слезы естественным образом освобождает нас от токсинов, но для избавления от застойного «грязного Чи» требуется много хорошей энергии, поэтому после плача человек обычно чувствует себя изможденным, хочет поспать – организму нужно восполнить потраченную энергию.

Но! Частые слезы могут нанести вред Чи и Крови.

Печень отвечает за увлажнение связок.

При недостатке Крови в Печени «рождается внутренней Ветер», в результате чего человека беспокоят судороги.

«Печень открывается в глаза» — проблемы со зрением часто начинаются с проблем с Печенью.

Если в Печени недостаточно энергии и Крови- появляется ощущение раздражения и сухости в глазах, зрение ухудшается; если Чи избыточно — глаза краснеют, появляется чувство распирания в глазах.

Некоторые люди днями пребывают в рассеянности, не могут ни на чем сосредоточиться, словно душу потеряли.

Это указывает на то, что Чи Печени ослаблен.

Другие постоянно видят кошмарные сны, часто просыпаются в два-три часа ночи, потом не могут уснуть – это результат скопления застойного «грязного Чи» в Печени.

http://www.yangshen.ru/wp-content/uploads/2012/11/ris1.jpg

Точка Тай Чун поможет решить все эти проблемы, успокоит вас, если вы пребываете в напряжении, взбодрит, если мучает сонливость, поможет избавиться от судорог. Точка Тай Чун является важнейшей точкой для избавления от загрязнений – «грязного Чи» и токсинов.

Но если вы относитесь к типу людей, которые легко приходят в ярость, не пытаются ее сдерживать, выплескивают на окружающих, а потом сразу становятся веселыми и счастливыми, то значение точки Тай Чун для вас невелико.

http://i4.imageban.ru/out/2016/04/21/8f1152d9fc2cd4b03d4380fc6f670067.jpg

Вам следует круговыми движениями размять точку Тай Чун и двигаться к точке Син Цзянь (F2) — только тогда вы почувствуете результат.

Син Цзянь рассеивает «Огонь Сердца».

Не всегда просто избавиться от раздражения или злости. Причина их может быть в Сердце. Чтобы предотвратить заболевания Сердца, нужно стимулировать функцию Печени по переработке токсинов, что поможет очистить Кровь от повышенного холестерина, а значит, избежать тяжелых последствий.

Так как при ослаблении функции Печени, Кровь и Чи к сердцу подается в недостаточном количестве .

Жалобы на: головокружение, отсутствие сил, быструю утомляемость.

А на ЭКГ серьезных отклонений нет.

При излишке «Огня в печени» следует принимать китайское http://china-cosm.ru/1758-2093-thickbox/piluli-drakonja-jelch-long-dan-xie-gan-wan-protivovospalitelnye-obezbolivaushhie-10-pilul.jpg лекарство «Драконья желчь».

«Драконья желчь» эффективно и быстро убирает застой Чи, в связи с чем успешно используется при обострении хронического холецистита и хронического панкреатита, купирует приступы межреберной невралгии, некоторые виды мигрени, применяется для снижения АД на фоне эмоциональных перегрузок.

Восстановить работу Печени помогут пилюли «Ху Ган», а успокоить Сердце поможет эликсир «Синь Ан Бао».

 

http://liwest-nn.ru/images/stories/virtuemart/category/2612091261818201.jpghttp://liwest.ru/upload/iblock/84e/84ebc8f1c1900a45e76ac3b9402581a7.jpg

«Ху ган» восстанавливает структуру и функции печеночной клетки, в том числе и при поражении вирусом гепатита «С», а также при токсическом поражении алкоголем и химиопрепаратами, нормализует жировой и углеводный обмен.

Эликсир «Синь ан бао» нормализует микроциркуляцию крови и состояние сердечно-сосудистой системы в целом,снижает уровень холестерина в крови, обладает противоотёчным действием, способствует нормализации сердечного ритма. Успокаивает нервную систему, применяется при депрессии, психастенических состояниях.

http://www.eledia.ru/tozki/F/f7-9.gif Некоторые долго массируют Тай Чун, но не ощущают положительного эффекта. Причина в том, что меридиан Печени закупорен в точке Инь Бао.

В этом случае массируя точку Инь Бао, мы избавляемся от застоя Чи и Крови, восстанавливаем проходимость канала. Тогда Чи и Кровь поступят к точке Тай Чун.

http://thelib.ru/books/00/16/70/00167043/i_012.png Если не знаете, с чего начать укрепление внутренних органов, начните с точки Чжан — Мэнь. Ее стимуляция отрегулирует работу Печени, позитивно скажется на функционировании всех остальных органов.

В Точке Чжан-мэнь собирается Чи и Кровь со всех меридианов

Воздействуя на эту точку, регулируем функции всех органов.

Желаю Вам вечной молодости и красоты, здоровья и долголетия вместе с препаратами компании «Ли Вест»!

Врач традиционной китайской медицины

Надточая Ирина Владимировна.