Хочу поделиться своим воспоминанием.

Как-то в августе 2007 года  в конце рабочего дня в моем кабинете раздался звонок. Женщина со слезами в голосе говорила о здоровье своей единственной дочери:

— Девочке 23 года, она не хочет жить, все время плачет,  не хочет разговаривать даже со мной: молчит или срывается на крик, отказывается от еды, месяц находится в состоянии тяжелой депрессии. Помогите!

— Что случилось?

— У нее сейчас  менструация, которая «продолжается два месяца и не собирается прекращаться»; она не может выйти из дома: сильная слабость, кружится голова, часто теряет сознание, не хочет никого видеть, плачет, легко раздражается.

— Так что же вы не обращались к  гинекологу?

— В больнице нашего города ей помочь не могут, в прошлом году она находилась на обследовании и лечении в больнице Владивостока, где ее консультировали и гинеколог-эндокринолог, и гематолог, и инфекционист. Дочь выписали с рекомендацией приема  гормональных препаратов, которые она принимала 4 месяца. Во время приема (КОК) гормонального контрацептива менструации приходили в срок, но очень болезненно, обильно, со сгустками, часто были « мажущие выделения» в межменструальный период. Правда были и «сухие дни», но общее состояние сильно ухудшилось: стали беспокоить сильные головные боли, боли в ногах, судороги, боли в правом подреберье.

Врач гинеколог не обращала внимания на эти жалобы, говорила, что надо «потерпеть и все наладится».

Девушка «смогла терпеть» четыре месяца. Но как-то, переходя дорогу, из-за сильной головной боли, которая практически не прекращалась последнее время, чуть не потеряла сознание. Хорошо, что рядом была мама, которая вовремя поддержала и не дала ей упасть на проезжей части.

После этого случая Светлана, назовем ее так, наотрез отказалась принимать КОК и через несколько дней начались обильные кровянистые выделения, которые не заканчиваются уже 2 месяца до сегодняшнего дня! Мне дали ваш телефон и сказали, что вы занимаетесь китайской медициной. Доктор, помогите!

—  Приезжайте.

— Мы живем в г. Арсеньеве (от Владивостока 6 часов), сегодня автобусов уже нет.

— Хорошо, я приму вас завтра. Скажите, а ваша дочь болела гепатитом?

— Да!  При обследовании инфекционистом в прошлом году был выставлен диагноз: Рецидивирующий гепатит В, стадия ремиссии. А почему Вы спрашиваете?

— Но при таком диагнозе назначение КОК противопоказано!

— Ничем другим, кроме гормонов, остановить кровотечение тогда не смогли, почему и рекомендовали продолжать прием этих препаратов.

— Выпейте 1 пилюлю «Драконьей Желчи» сейчас, потом 1 пилюлю ночью с 1 до 3 ч., и еще одну после завтрака. Завтра с утра я жду вас.

В данном конкретном случае, я понимала, что препаратом «скорой помощи» были только  пилюли «Драконья желчь», которые могли убрать «жар крови».

Утром я увидела высокую худенькую девушку с бледно-серым лицом и черными кругами под глазами, обескровленные губы чуть-чуть улыбались. На вопрос: «Как ваше самочувствие?» Светлана ответила, что сегодня, впервые за два последних месяца, она проспала всю ночь(!), т.к. буквально через 30 мин после приема первой пилюли «Драконьей Желчи» у нее перестал болеть живот, «посветлело в голове» и она уснула. Проснулась только утром  на чистой белой простыне (последнее время она все чаще просыпалась и видела огромное пятно крови, несмотря на то, что,  как минимум, два раза за ночь вставала и меняла средства гигиены.) У нее не болела голова, а выделений было совсем немного. И она согласилась с мамой поехать во Владивосток к китайскому доктору.

После осмотра пациентки был выставлен диагноз: Внутренний ветер печени на фоне пустоты инь и крови  вследствие длительного Застоя чи печени.

Подавленное угнетенное состояние Светланы было связано еще и с тем, что ей пришлось расстаться с любимым человеком ( год назад от нее ушел муж, обвинив в том, что «она не женщина» : мало того, что из-за «постоянных критических дней», они редко бывают близки, так она еще и родить не может»!). Действительно, около двух лет назад была единственная беременность, которая прервалась на сроке 8 недель.

Лечение мы начали с таких препаратов, как пилюли «Ху Ган» и «Сяо Яо» — для восстановления циркуляции Чи по меридиану печени и оздоровления самой печени; эликсир «Син Ан Бао» — для укрепления духа Шэнь; пилюли «Великое восстановление» – для рождения Инь и Крови. Самочувствие Светланы улучшалось день ото дня, но она со страхом заглядывала в календарь и ждала начала очередной менструации. Каково же было ее удивление, что очередные критические дни пришли в срок. Без боли! Умеренно!! И  закончились вовремя!!! Три месяца Светлана пила «Ху Ган» и «Сяо Яо», курсами принимала «Царь Витамин». Она стала спокойнее, появился аппетит. Спрашивала, что нужно принимать еще и как долго нужно лечиться. Я ей сказала, что при рецидивирующем гепатите «Ху Ган» надо принимать не менее года. Света оказалась очень исполнительной пациенткой и выполняла все рекомендации в точности. Через три месяца к лечению был добавлен эликсир «Жун Шуан» по 10 дней в месяц с 15-25 день цикла в течение 3х месяцев — чтобы убрать застой крови в органах малого таза. Зимой выпила 1 упаковку отвара «Лаоджана» для укрепления иммунитета.

Весной Светлана расцвела как цветок: ее черные глаза блестели, как агаты, на слегка смуглой бархатной коже щек виднелся румянец, с губ не сходила загадочная улыбка. Я была очень рада такой перемене в своей пациентке. И тут Светлана призналась, что встретила достойного мужчину и очень бы хотела связать с ним свою судьбу и растить детей. Но ее не покидает чувство сомнения и тревоги: сможет ли она выносить и родить малыша. Я успокоила ее и сказала, что все биохимические пробы печени у нее хорошие, гемоглобин крови стабильный, менструальный цикл полностью восстановился. Но для рождения здорового ребенка этого мало, нужно было укрепить Почки, восстановить субстанцию Цзин, поднять иммунитет.

А потому был рекомендован  барьерный метод контрацепции. И опять курс препаратов компании «Ли Вест». Для укрепления инь почек Света принимала пилюли «Лю Вей», для повышения иммунитета отвар «Лаоджан»эликсиры «Лаоли», «Царь Витамин» по 1 упаковке на курс. В качестве прегравидарной подготовки (подготовки к беременности) начали прием «Налемарина» (куда входит фоллиевая кислота, необходимая для нормального развития центральной системы плода, комплекс аминокислот и микроэлементов) и пилюли «Белого Феникса», прокладки «Цзы Мэй Шу». В августе 2008 г.  все запреты «на свободу любви»  были сняты.  Светлана продолжала прием «Ху Гана» и «Налемарина»,  а в октябре мы узнали, что Света беременна. В начале беременности женщину беспокоила тошнота, но она легко снималась даже небольшим кусочком «Ху Гана»; для профилактики угрозы прерывания беременности был назначен «Лаоджан» по 1/3 флакона в день. Во втором триместре беременности для улучшения маточно-плацентарного кровообращения женщина получала «Синь Ан Бао» по 1-2 флакона в день и «Великое Восстановление» по ½ пилюли в день «Царь Витамин», который, к тому же, содержит витамин Е. Весной, при первых признаках ОРВИ, был назначен «Шуан Хуан Бао» по 3 флакона в день, который капали и  в нос, и за 5 дней полностью «справились с простудой». «Налемарин» и «Ху Ган» принимала всю беременность. В 32 недели беременности дополнительно была назначена «Жемчужная пудра Хуанхэ»; а в 38 недель – прокладки «Цзы Мэй Шу». Светлана чувствовала себя прекрасно, беременность протекала без осложнений.

Егорка родился 1 июня 2009 года в День Защиты Детей!

Меня переполняли чувства радости в связи с появлением Новой Жизни на Земле; гордости за любимую компанию «Ли Вест» с ее уникальными фитопрепаратами и огромной признательности моему Учителю и Гуру от китайской медицины Начатому Владимиру Григорьевичу за возможность дарить женщинам счастье материнства и обретения себя!

 

Врач-гинеколог, врач традиционной китайской медицины

Надточая И.В.